Ножи Ganzo: какую серию выбрать и чего от них ждать
Купить нож по привлекательной цене и через год обнаружить, что замок не фиксируется или клинок заржавел от влажного места – это не редкость. После этого гайда вы будете понимать, какая серия Ganzo соответствует вашим задачам, а какая – нет.
Опубликовано: 25 вересня 2026 р.

Кто такой Ganzo и откуда он берется
По данным компании, Ganzo основана в городе Янцзян, провинция Гуандун, Китай. Янцзян – это не случайное место: регион давно является одним из крупнейших ножевых производственных кластеров в мире. Производитель сообщает, что изначально компания поставляла лезвия для известных брендов – Gerber, Kershaw, SOG – и только впоследствии запустила собственную линейку. То есть завод появился раньше, чем бренд.
По данным компании, Ganzo имеет значительное количество патентов на собственные производственные методы и конструктивные детали. Ассортимент охватывает складные ножи, фиксированные клинки, мачете, мультитулы и точильное оборудование. Производитель сообщает, что продукция официально представлена более чем в трех десятках стран.
Главная репутационная проблема бренда на Западе – копирование дизайнов Spyderco, Benchmade и других производителей. На BladeForums это является устоявшимся консенсусом. Серия FH с оригинальными дизайнами и сталью D2 стала попыткой изменить этот имидж и получила заметно лучшие отзывы от реальных владельцев.
Контринтуитивный факт: Ganzo не является «подделкой» в криминальном смысле – компания продает собственную продукцию под собственным брендом. Но некоторые модели настолько близки к оригиналам по силуэту, что это создает неудобство для покупателя, который хочет оригинальный дизайн.
Инженерный подход: на чем экономят и где вкладывают
Ganzo строит цену через три осознанных решения.
Сталь без надбавки за марку. Основные материалы – 440C, 8Cr13MoV, 8Cr14MoV и D2. Первые две – массовые нержавеющие стали, которые легко обрабатываются на потоковом производстве. D2 – полунержавеющая инструментальная сталь с лучшим удержанием кромки. Независимые тесты, о которых пишут на BladeForums, подтвердили реальную D2 в соответствующих моделях с надлежащей твердостью. Впрочем, с 440C ситуация неоднородная: есть жалобы на несоответствие заявленной марке и неправильную термообработку в отдельных партиях.
Замки и механика – без упрощений. Ganzo использует Axis Lock, Button Lock, Liner Lock и Frame Lock. Axis Lock – один из самых надежных механизмов для складного ножа – присутствует даже в моделях среднего сегмента. Это нетипично для цены.
Рукояти и отделка – здесь экономят. ABS-пластик в бюджетных моделях, полипропилен в некоторых фиксированных клинках. G10 появляется уже в среднем и премиум-сегменте. Заводская заточка – официальный блог Ganzo прямо предупреждает, что она может быть недостаточной для опытных пользователей и рекомендует дотачивать нож после распаковки.
То есть механика часто лучше отделки. Именно здесь и кроется большинство разочарований.

Серии в RIFT: кто для чего
Бюджетные складные – первый нож или запасной
Модели G611, G616, G618, G626, G627, G628, G6252 – это самый доступный сегмент в каталоге. Вес от 85 г до 142 г, клинки от 75 мм до 96 мм. Стали – 420C, 440C, 8Cr14MoV. Замки – преимущественно Liner Lock и Frame Lock.
Подборка из каталога
G618 с Liner Lock и 440C весит 110 г – неплохой вариант для кармана, если не планируете тяжелой нагрузки. G627 на 8Cr14MoV с клинком Drop-point и черным покрытием – немного агрессивнее по виду. G626 с формой Tanto и Frame Lock – для тех, кому важна геометрия клинка, но по карточкам твердость заявлена 54–57 HRC, что ниже большинства других моделей линейки.
Откровенно о недостатке: 420C – самая мягкая сталь в линейке, она остро точится, но быстро тупится. Для регулярного полевого использования это ограничение, а не компромисс.
Кому подходит: первый складной нож, запасной для рыбалки, подарок подростку, нож «не жалко потерять».
Средний сегмент – основной EDC
G704, G707, G7211, G7531, G729, G767, G772 – здесь уже появляется G10 как материал рукояти, Axis Lock и Button Lock, а сталь преимущественно 440C с заявленной твердостью 58–60 HRC.
Подборка из каталога
G704 – Axis Lock, G10, Drop-point, 140 г. В отзывах владельцы сообщают о годах активного использования без существенных нареканий. Повторяющийся минус один: ржавеет без ухода во влажном месте. Версия с черным покрытием клинка частично решает это.
G7211 – Button Lock, G10, сатинированный клинок, 135 г. Компактный в сложенном состоянии – 115 мм. Подходит тем, кто хочет кнопочное открывание без доплаты за премиум.
G767 выделяется сталью 9Cr14MoV – это редкость в линейке, заявленная твердость 59 HRC. Форма Clip-point и Button Lock делают его интересным для EDC.
Откровенно о недостатке: заводская заточка у большинства моделей этого уровня требует доработки. Владельцы G707 на профильных ресурсах сообщают, что после длительной эксплуатации могут выйти из строя пружины, а запчасти сложно найти вне сервиса производителя.
Премиум складные с D2 – серия FH
G770 и G771 – это отдельный разговор. Сталь D2, твердость заявлена 60 HRC, G10, Axis Lock или замок с двусторонним шпеньком.
Подборка из каталога
G770 – Wharncliffe, флиппер, 130 г, клинок 88 мм. Wharncliffe – геометрия с плоским подводом, которая хорошо режет на плоских поверхностях. G771 – Drop-point, двусторонняя клипса, 103 г. Самый легкий в премиум-группе.
D2 держит кромку заметно лучше 440C – это подтверждают независимые тесты, о которых пишут на BladeForums. Но D2 не является полностью нержавеющей: без ухода на клинке появятся пятна. Точить ее сложнее – обычный брусок уже не справится так легко, как с 440C.
Откровенно о недостатке: G720 с Axis Lock и G10 тоже в премиум-сегменте, но на стали 440C – по цене он конкурирует с D2-моделями, что делает выбор неочевидным.
Фиксированные клинки – туризм и рыбалка
G806, G806BW, G808 Bastion, G8012 V2 – разные по назначению и цене.
Подборка из каталога
G806 (оранжевая рукоять) – 88 г, клинок 98 мм, 8Cr14MoV, твердость заявлена 55–56 HRC. Легкий, заметный, с ножнами. Для рыбалки и кемпинга – рабочий вариант. Но твердость 55–56 HRC означает, что лезвие тупится быстрее.
G808 Bastion – фиксированный клинок 125 мм, 8Cr14MoV, 135 г с чехлом. Пропорции туристического ножа, ABS-рукоять.
G8012 V2 – самый тяжелый в группе: 349 г, клинок 113 мм, толщина 5 мм, 8Cr13MoV, паракорд на рукояти. Маркируется как Survival. Откровенно: в отзывах зафиксирован серьезный дефект – у одного покупателя лезвие лопнуло пополам через девять месяцев. Стропорез в комплекте ненадежный. Для ножа с позиционированием «выживание» это критическая информация.
Кому подходят фиксированные Ganzo: рыбалка, кемпинг, хозяйство. Для тяжелого бушкрафта или тактических задач – есть варианты получше.
Мачете Firebird F804 – отдельный класс
Firebird F804 – это мачете формы кукри: клинок 286 мм, общая длина 440 мм, вес 544 г. Сталь 5CR15, твердость заявлена 54 HRC. Full-tang конструкция, прорезиненная рукоять с подпальцевыми выемками, нейлоновый чехол со съемной лямкой.
54 HRC – мягко для ножа, но для мачете это преимущество: мягкая сталь меньше крошится при ударах по веткам и легко правится в полевых условиях. Форма кукри эффективна для рубки под углом.
Откровенно о недостатке: 5CR15 – простейшая сталь в линейке, и при длительном контакте с влагой требует регулярной смазки.

Мультитулы – G301, G302, G303, G304
Мы рекомендуем
G303 – 21 функция, 276 г, нержавеющая сталь 420, чехол Molle, набор сменных бит. Это один из самых популярных в RIFT среди мультитулов Ganzo. G302-B – черное покрытие, 260 г, 440C, 105 мм в сложенном состоянии. G301-B – Axis Lock на ножевом клинке мультитула, 253 г. G304 – самый тяжелый в группе, 323 г, 165 мм в разложенном состоянии, включает штопор.
Откровенно о недостатке: несколько покупателей жалуются на качество пластика в аксессуарах – трещины на винтовых соединениях менее чем за год домашнего использования. Это касается преимущественно аксессуаров, а не самих мультитулов. Подробнее о том, зачем мультитул в походе, – в гайде «Мультитул в походе: почему без него рюкзак неполный».
Точильное оборудование
Ganzo Touch Pro GTP и Touch Pro Steel GTPS – станки с регулируемым углом заточки и камнями зернистостью от 120 до 1500 грит. Совместимы с кухонными, туристическими и серрейторными ножами. GTP – синтетический материал рамы, GTPS – металлическая конструкция.
Ganzo ProSharp – механическая алмазная точилка, 207 г, зернистость 400 и 800 грит. Простая в использовании, но зажим для заточки получил критику за невозможность выдержать одинаковый угол с обеих сторон. Для точной заточки D2 или твердых сталей лучше использовать станок, а не механическую точилку.
Если хотите разобраться с углами и техникой заточки подробнее – есть отдельный гайд: «Как правильно точить нож: угол заточки, камни и точилки».
Жалобы и реальный опыт пользователей
Опыт реальных владельцев, собранный из открытых источников, дает четкую картину.
Неравномерное качество между партиями. Владелец нескольких ножей Ganzo зафиксировал: один не фиксировался в закрытом положении, в другом сорвались винты, третий начал ржаветь после резки замороженной продукции. Это не массовая проблема, но и не единичный случай.
Заводская заточка. Официальный блог производителя прямо это признает. Большинство моделей требует доработки после распаковки. Угол заточки в складных ножах заявлен 20° – это рабочий угол, но реальная острота зависит от качества термообработки конкретной партии.
Коррозия без ухода. Владельцы G704 сообщают о ржавчине при длительном хранении во влажном месте без смазки. 440C – нержавеющая сталь, но «нержавеющая» не означает «неуязвимая». D2 в G770 и G771 еще более склонна к пятнам.
Пружины и мелкая механика. После длительной эксплуатации могут выходить из строя пружины. Запчасти трудно найти вне сервисного центра производителя.
Скол клинка. На BladeForums есть сообщение о сколе возле острия при обычном резе – поведение, нетипичное для хорошо термообработанной 440C. Вероятнее всего – проблема термообработки конкретной партии.
При этом опытные участники BladeForums сходятся: Ganzo – «не лучший, но и не абсолютный мусор за свою цену». Большинство негативных отзывов поступает от тех, кто никогда не держал нож в руках. Реальные владельцы оценивают бренд как приемлемый для EDC-задач.

Кому Ganzo не подойдет
Есть четыре сценария, где стоит смотреть в другую сторону.
Тяжелый бушкрафт и выживание. Фиксированные клинки Ganzo имеют ABS-рукояти и стали 8Cr13MoV / 8Cr14MoV с твердостью 55–58 HRC. Для рубки, расщепления дров и длительных полевых условий это предельный уровень. Инцидент с G8012 V2 (лопнувшее лезвие через девять месяцев) – предупреждение.
Тактическое применение. Ganzo не позиционирует ни одну модель как тактическую, и это честно. Для этого есть SOG – подробнее о нем в гайде «SOG: американский бренд с милитари-корнями».
Коллекционирование и оригинальный дизайн. Если вам важно, чтобы нож имел собственную ДНК, а не напоминал Spyderco или Benchmade – Ganzo не ваш выбор.
Высокая требовательность к стабильности качества. Если вам нужно предсказуемое качество в каждой единице без риска попасть на «плохую» партию – стоит смотреть на Civivi. Подробный разбор есть в гайде «Civivi: китайский завод, переигравший американские бренды». Опытные форумчане также называют Ruike альтернативой с лучшей репутацией в той же ценовой нише.
Быстрая матрица выбора
| Ваш сценарий | Серия Ganzo | На что обратить внимание |
|---|---|---|
| Первый складной нож, минимальный бюджет | G611, G618, G616 | Liner Lock, ABS или пластик – не для тяжелой работы |
| EDC каждый день, средний бюджет | G704, G7211, G729 | G10 + Axis/Button Lock, проверьте замок сразу |
| EDC с лучшим удержанием кромки | G770, G771 (D2) | Требует ухода, точится сложнее |
| Рыбалка, кемпинг, фиксированный клинок | G806, G808 Bastion | Легкие, с ножнами, не для тяжелой нагрузки |
| Рубка, мачете | Firebird F804 | Мягкая сталь – преимущество для рубки, минус для реза |
| Мультизадачность в одном инструменте | G303, G302-B | Проверьте качество пластиковых деталей аксессуаров |
FAQ
Стоит ли доверять заявленной твердости HRC у Ganzo? В серии с D2 (G770, G771) независимые тесты подтвердили соответствие заявленным характеристикам. С 440C – ситуация менее однородная: есть партии с подтвержденным качеством, есть сообщения о несоответствии. Ориентируйтесь на заявленные цифры как на ориентир, а не как на гарантию.
Нужно ли точить нож Ganzo сразу после покупки? Официальный блог производителя прямо рекомендует дотачивать нож после распаковки. Это не дефект – это особенность потокового производства. Если у вас нет точилки, посмотрите на Ganzo Touch Pro GTP или ProSharp из той же линейки.
Какая разница между Liner Lock, Axis Lock и Button Lock у Ganzo? Liner Lock – самый простой: пружинная пластина блокирует клинок. Axis Lock – сложнее, надежнее, открывается одной рукой в обе стороны. Button Lock – кнопочное открывание, удобное для быстрого извлечения. Для складных ножей ежедневного использования Axis Lock является оптимальным выбором по надежности.
Ganzo или Civivi – что лучше за одинаковую цену? Civivi стабильнее по качеству между партиями и имеет собственные оригинальные дизайны. Ganzo предлагает более широкий выбор механизмов (Axis Lock в доступных моделях) и точильное оборудование под тем же брендом. Если важна предсказуемость – Civivi. Если важен механизм замка за минимальную цену – Ganzo.
Есть ли у Ganzo гарантия? Производитель сообщает о 12 месяцах гарантии на все модели в каталоге. Некоторые модели, по данным компании, имеют пожизненную гарантию от производителя – но уточняйте условия перед покупкой. Гарантия не заменяет проверку замка и люфтов сразу после получения.
Если хотите разобраться, какая сталь на самом деле лучше для ваших задач, – есть детальное сравнение: «Какая сталь для ножа лучше: таблица D2, 440C, N690, S35VN». А о том, как отличить туристический нож от холодного оружия перед покупкой, – в гайде «Как определить нож, который не является холодным оружием».











