Как выбрать спальный мешок
Температурные рейтинги, наполнитель, форма и вес – разбираем на реальных моделях из каталога RIFT
Опубликовано: 13 липня 2026 р. · Обновлено: 16 липня 2026 р.

Краткий ответ: выбирайте спальный мешок по температуре комфорта (T Comfort), а не по цифре «extreme» на этикетке. Для летних походов достаточно комфорта +7…+15°C и веса 600-950 г, для межсезонья в горах ищите комфорт от 0 до -5°C и вес 1,1-1,8 кг, для зимы – комфорт -7°C и ниже. Второе ключевое решение – наполнитель: пух легче и компактнее (пуховый Turbat Nox 250 весит всего 630 г), синтетика дешевле, проще в уходе и греет даже во влажном состоянии.
Третий фактор – сценарий. Для трекинга, где каждый грамм едет у вас на спине, нужен легкий кокон с малым объемом в компрессии. Для кемпинга с авто важнее пространство и ощущение домашнего одеяла – подойдет конверт, который полностью расстегивается. В этом гайде разбираем все критерии на реальных моделях из каталога спальных мешков RIFT: от бюджетных летних Naturehike до зимних пуховых Sea to Summit.
Что означают температурные рейтинги comfort, limit и extreme?
На большинстве спальников указаны три температуры по европейскому стандарту EN 13537 / ISO 23537. Они означают совершенно разные вещи:
- T Comfort (комфорт) – температура, при которой «стандартная» женщина спит в расслабленной позе всю ночь и не мерзнет. Это главная цифра для выбора.
- T Limit (лимит) – температура, при которой «стандартный» мужчина в свернутой позе еще может проспать ночь без переохлаждения. Ориентир для опытных туристов, которые «спят тепло».
- T Extreme (экстрим) – температура выживания: человек продержится несколько часов без летального переохлаждения, но с риском обморожения. По этой цифре спальник не выбирают никогда.
Разница между цифрами огромная. У Naturehike U350 комфортная температура +1°C, а экстремальная -13°C – четырнадцать градусов между «спал хорошо» и «дожил до утра». Если купить такой мешок «на -13», первая же ночь при -5 станет испытанием.
Почему Pinguin указывает две температуры комфорта?
Чешский Pinguin пишет отдельно женский и мужской комфорт – это и есть T Comfort и T Limit из стандарта. Пример: Pinguin Trekking имеет комфорт для женщин +1°C, для мужчин -5°C, экстрим -21°C. Выбирайте по «своей» цифре и добавляйте запас 3-5 градусов, если вы мерзлики, устаете на маршруте или ночуете во влажном климате.

Пух или синтетика – какой наполнитель выбрать?
Пух дает наилучшее соотношение тепла к весу. Его качество измеряют в Fill Power (FP): чем выше показатель, тем больше воздуха удерживает пух и тем теплее мешок при том же весе. В каталоге RIFT диапазон – от утиного пуха 650 FP в Naturehike Snowbird до гусиного 850+ FP у Sea to Summit. Показательные цифры: Turbat Nox 250 с украинским гусиным пухом 750 FP весит 630 г и складывается до 16×15 см, а Sea to Summit Spark -1°C – вообще 536 г.
Слабое место пуха – влага: мокрый пух слипается и перестает греть. Поэтому современные производители обрабатывают его водоотталкивающими составами – у Sea to Summit это Ultra-Dry Down. Маркировка RDS подтверждает этичное происхождение пуха.
Синтетика – это Thermolite в Turbat, ThermicFibre и BHB Micro в Pinguin, холлофайбер в Naturehike. Она греет даже во влажном состоянии, быстро сохнет, стоит заметно меньше и не требует сложного ухода. Плата за это – вес и объем: зимний синтетический Pinguin Spirit весит 1750 г и занимает 15 л после компрессии, тогда как пуховый Sea to Summit Alpine с существенно более низким температурным режимом – 1645 г и 14 л.
Простое правило:
- Берите пух, если считаете граммы: многодневный трекинг, зимние маршруты, ультралайт-бекпекинг.
- Берите синтетику, если ходите во влажный сезон, сплавляетесь по воде, выбираете первый спальник или ограничены в бюджете. Хорошая точка старта – спальники Pinguin серий Tramp, Trekking и Mistral.
Кокон, одеяло или квилт – какая форма лучше?
Кокон (мумия) сужается от плеч к ногам и имеет капюшон с утяжкой. Меньше внутреннего пространства означает меньше воздуха, который телу нужно нагреть, поэтому кокон теплее и легче одеяла с тем же наполнителем. Почти все трекинговые и зимние модели в каталоге – коконы: от летнего Pinguin Tramp до зимнего Pinguin Topas.
Одеяло (конверт) – прямоугольный мешок, который часто расстегивается полностью. Это выбор для кемпинга: больше пространства для плеч и ног, ничто не сковывает движения. Pinguin Safari – трансформер: работает и как спальник с капюшоном, и как одеяло, а левый и правый мешки состегиваются в двойной. Naturehike DP100 – классический конверт с плюшевой подкладкой, который можно стирать в машинке.
Квилт – минималистичный формат для ультралайта: без спины (снизу греет коврик), без молнии и капюшона. Квилт Sea to Summit Ember +7°C весит 486 г и пакуется до 4,7 л – это уровень, до которого классическим мешкам далеко.

Сколько должен весить спальник и какой объем в компрессии нормальный?
Ориентиры по весу из нашего каталога:
- Летние – 480-950 г: квилт Sea to Summit Ember (486 г), Pinguin Lite Mummy (610 г), сверхлегкий Naturehike LW180 (760 г), Pinguin Tramp (900-950 г).
- Трехсезонные синтетические – 1,1-1,8 кг: Turbat Vatra 2S (1,1 кг), Pinguin Micra (1160 г), Pinguin Trekking (1650-1800 г в зависимости от ростовки).
- Зимние синтетические – 1,4-2,1 кг: Pinguin Topas (1420 г), Spirit (1750 г), Comfort (2050 г).
- Зимние пуховые – легче синтетики на класс: Sea to Summit Alpine на суровые морозы весит 1645 г, а пуховый Naturehike Snowbird для мягкой зимы – вообще 820 г.
Объем в компрессии критичен, когда вместительность рюкзака ограничена: летний Pinguin Lite Mummy сжимается до 2,24 л, Tramp – до 3 л (15×18 см в компрессионном чехле), а зимний Spirit занимает до 15 л – это треть 45-литрового рюкзака. Если компрессионного чехла нет в комплекте, докупите отдельно: Turbat Vatra 2S Carry Bag утягивает спальник до 20×20 см.
Как подобрать длину и размер спальника?
Правило простое: ростовка спальника – это ваш рост плюс 15-25 см запаса, и производители уже заложили его в отметку «максимальный рост пользователя». Если мешок коротковат, ноги упираются и продавливают утеплитель; если слишком длинный – внизу образуется «холодный карман» воздуха, который тело греет всю ночь.

Что есть в каталоге:
- Pinguin – ростовки на рост до 185, 190, 195 и 205 см.
- Turbat Vatra – две версии: на рост до 175 и до 185 см.
- Sea to Summit – версии Long на рост до 198 см.
- Naturehike U350 – длина 220 см при ширине в изголовье 75 см.
Женские модели короче и теплее: Pinguin Comfort Lady имеет длину 175 см и плотность наполнителя 400 г/м² против 100-300 г/м² в унисекс-моделях бренда. Детские – отдельная история: Pinguin Mistral Junior с ростовкой 150 см существует именно для того, чтобы ребенок не мерз в пустом взрослом мешке.
Ширина в плечах у трекинговых коконов – 75-85 см. Спите беспокойно или имеете широкие плечи – ищите 85 см (Pinguin Trekking, Mistral) или смотрите в сторону одеял.
Какой спальник нужен под ваш сценарий?
| Тип | Комфортная t° | Вес | Ценовой сегмент | Кому подходит |
|---|---|---|---|---|
| Летний кокон | +7…+15°C | 0,5-1 кг | бюджетный и средний | трекинг в теплый сезон, вело, фестивали |
| Квилт пуховый | +7…+11°C | до 0,5 кг | премиум | ультралайт-бекпекинг |
| Трехсезонный кокон | 0…-5°C | 1,1-1,8 кг | средний | Карпаты весна-осень, многодневные маршруты |
| Зимний синтетический | -5…-12°C | 1,4-2,1 кг | средний | зимние ночевки с палаткой |
| Зимний пуховый | -10°C и ниже | 0,8-1,7 кг | премиум | зимние горы, серьезные морозы |
| Кемпинговый (одеяло/конверт) | +4…+15°C | 1,2-1,8 кг | бюджетный | кемпинг с авто, дача, теплые ночи |
Лето: трекинг, вело, фестивали
Сверхлегкий Naturehike LW180 (760 г, комфорт +15°C) или Pinguin Tramp (комфорт +7…+11°C) закроют все ночевки теплого сезона. Бюджетные варианты ищите среди моделей Naturehike. Минималистам понравится пуховый Turbat Nox 250: 630 г, температурный режим +8°C, да еще и превращается в одеяло.
Межсезонье: Карпаты весной и осенью
Рабочие лошадки каталога. Turbat Vatra 3S рассчитан на использование с марта по ноябрь (-3…+3°C), Pinguin Trekking дает комфорт -5°C для мужчин и +1°C для женщин при весе 1650 г. Более легкая альтернатива – Pinguin Micra: 1160 г и комфорт +1…+6°C.
Зима: снег и мороз
Синтетика: Pinguin Topas (комфорт -1…-7°C, экстрим -25°C) или более теплый Spirit (комфорт -5…-12°C, экстрим -31°C). Бюджетный компромисс на позднюю осень и ночевки около нуля – Naturehike U350 с комфортом +1°C: для настоящей зимы по правилу выше его уже недостаточно. Для серьезных морозов – пуховый Sea to Summit Alpine с пухом 850+ FP. И помните: зимняя ночевка – это система, где спальник работает вместе с палаткой и теплым ковриком.
Кемпинг с авто
Здесь вес не имеет значения – имеет значение комфорт: трансформер Pinguin Safari, конверт Naturehike DP100 с плюшевой подкладкой или спальник-подушка Naturehike CNK2300SD022 для дома и лагеря. Остальное снаряжение для стоянки смотрите в разделе кемпинга и лагеря.
Подборка из каталога
Как ухаживать за спальным мешком?
- Храните расправленным. Компрессионный чехол – только для похода. Месяцы в сжатом состоянии убивают пух и слеживают синтетику: дома держите мешок расправленным или в просторном мешке для хранения.
- Стирайте редко и правильно. Синтетику – на деликатном режиме при 30°C без агрессивной химии; некоторые кемпинговые модели, как Naturehike DP100, рассчитаны на машинную стирку. Пух – только специальными средствами и с тщательной сушкой: недосушенный пух сбивается в комки.
- Используйте вкладыш. Он забирает на себя пот и грязь, поэтому сам спальник стираете в разы реже, а термо-вкладыши еще и греют: Sea to Summit Silk Blend с Thermolite Pro создан именно для повышения температурного режима. Легкий Turbat Liner весит 280 г.
- Сушите после каждого похода. Развесьте спальник на сутки, даже если он кажется сухим: конденсат из палатки и пот накапливаются в наполнителе незаметно.
- Обновляйте DWR-обработку спреем, если внешняя ткань перестала отталкивать воду после нескольких стирок.
ТОП-5 ошибок при выборе
- Выбор по температуре extreme. «Спальник на -17°C» на поверку оказывается летним одеялом с комфортом +4°C – именно так выглядит паспорт Pinguin Safari. Смотрите только на comfort.
- Ростовка «на вырост». Слишком длинный мешок – это холодный воздушный карман в ногах и лишние пара сотен граммов. Выбирайте ближайшую ростовку к своему росту с запасом 15-25 см.
- Игнорирование коврика. Под весом тела наполнитель снизу сжимается и почти не греет: без каремата или надувного коврика даже зимний спальник не спасает от холодной земли.
- Кемпинговый мешок в трекинг. Одеяло на 1,6 кг с объемом более 10 л съест половину рюкзака. Для пешего маршрута берите кокон до 1,5 кг с компрессией до 7-8 л.
- Хранение в компрессионном чехле. Самый быстрый способ испортить наполнитель. После похода: высушить, при необходимости выстирать – и хранить расправленным до следующего выхода.
Подборка спальников, которые мы советуем чаще всего – под разные сценарии и бюджеты:
Мы рекомендуем
Частые вопросы
Какая температура комфорта нужна для Карпат летом?
В горах даже в июле ночью бывает +5…+10°C, а на открытых полонинах с ветром – еще холоднее. Безопасный выбор – спальник с комфортом не выше +7°C, как Pinguin Tramp (+7°C для мужчин, +11°C для женщин). Чисто летние модели с комфортом +15°C оставляйте для низин, велотуров и автопутешествий.
Можно ли состегнуть два спальника в один двойной?
Да, если молнии расположены с разных сторон. Pinguin прямо указывает возможность состегивания «левый + правый» для Tramp, Trekking, Mistral и Safari, поэтому пары берут один мешок с левой и один с правой молнией. Naturehike LW180 тоже соединяется в двойной спальник.
Пух боится влаги – можно ли брать его в дождливый поход?
Можно, но с умом. Современный пух с обработкой вроде Ultra-Dry Down у Sea to Summit выдерживает повышенную влажность, а внешние ткани имеют DWR-пропитку. Однако в многодневные дожди и на водные маршруты надежнее синтетика: она греет даже во влажном состоянии. Пуховый спальник в походе всегда пакуйте в гермомешок.
Зачем нужен вкладыш в спальник?
Три причины: гигиена (вкладыш стираете после каждого похода вместо целого спальника), дополнительное тепло (термо-вкладыш Sea to Summit Silk Blend повышает температурный режим мешка) и защита наполнителя от пота. Цена вопроса по весу – от 128 до 330 г в зависимости от материала.
Что взять, если один спальник и на лето, и на осень?
Трехсезонник с комфортом около 0°C: Turbat Vatra 2S, рассчитанный на сезон с мая по сентябрь, или Pinguin Trekking. В теплую ночь его можно расстегнуть и накрыться как одеялом, а в холодную – добавить термобелье из раздела одежды и вкладыш. Универсал всегда немного тяжелее специализированного летнего мешка – это честная плата за диапазон.
Как хранить спальник между походами?
Расправленным или в просторном чехле для хранения: некоторые модели, как Sea to Summit Alpine, сразу комплектуются отдельным storage-чехлом. Периодически проветривайте. В компрессионном мешке спальник живет только на маршруте – недели в сжатом состоянии заметно снижают теплоизоляцию.
Определились с температурным режимом и формой? Переходите к полному ассортименту спальных мешков – фильтры по бренду, сезону и наполнителю сузят выбор до нескольких моделей. А если собираете комплект для ночевки с нуля, загляните в раздел походного снаряжения и не забудьте термос для горячего чая холодным утром в палатке.





