Как выбрать куртку для осеннего похода
Куртка, которая не промокает снаружи, но оставляет вас мокрым от пота после трех часов подъема – это не защита, а ловушка. Этот гайд объясняет, какую куртку брать под конкретный маршрут и почему «самая теплая» или «самая водостойкая» – не всегда правильный ответ.
Опубликовано: 12 вересня 2026 р. · Обновлено: 14 жовтня 2026 р.

Осенний поход – это не одна погода. Утро может быть +3°C с инеем, полдень – +14°C с солнцем, а вечер – дождь и ветер. Куртка, которая хорошо работает в одном из этих сценариев, часто проваливается в другом. Именно поэтому выбор куртки для осени сложнее, чем для зимы или лета.
Несколько ориентиров перед тем, как переходить к критериям. Мембранные куртки для треккинга весят от 275 г до 580 г в зависимости от класса ткани и конструкции. Водостойкость у большинства моделей для активного отдыха – от 10 000 мм до 20 000 мм водяного столба. Пуховые куртки-утеплители стартуют от 277 г и рассчитаны прежде всего на остановки, а не на движение под дождем. Понимание этих трех чисел уже дает рамку для выбора.
Сколько курток на самом деле нужно в осенний поход?
Достаточно двух. Одна – активная мембранная куртка для движения в ненастье. Вторая – утеплитель (пуховик или флисовая кофта) для привалов и холодных вечеров. Эта пара часто дешевле и функциональнее, чем одна «универсальная» куртка с утеплителем.
Опытные туристы описывают классическую ошибку: дорогой хардшелл не промокает снаружи, но после нескольких часов активного подъема человек мокрый изнутри от пота. Два слоя решают эту проблему лучше, чем один гибрид. Активный слой дышит во время движения, а компактный защитный слой надевается на привале или в шторм.
Если вы берете одну куртку – выбирайте мембранную с хорошей паропроницаемостью, а утепление обеспечивайте флисом или пуховиком под ней.
Что означает «мембрана» и почему цифры на бирке не всегда говорят правду?
Мембрана – это пленка между слоями ткани, которая пропускает пар изнутри наружу, но не пускает воду снаружи внутрь. Два ключевых числа: водостойкость в мм (сколько воды держит ткань) и паропроницаемость в г/м²/24 ч (сколько пота выводит за сутки).
Практическое правило: для осеннего похода с умеренным дождем достаточно 10 000 мм водостойкости и 10 000 г/м² паропроницаемости. Для маршрутов с длительными ливнями или ветром – лучше 20 000/20 000.
Но есть нюанс. Все цифры в карточках товаров отмечены как «заявлено производителем» – реальные условия могут отличаться. Ткань с 20 000 мм на бумаге, но с грязными порами от пота, будет пропускать воду так же, как и бюджетная куртка. Мембрана требует регулярной стирки – это не опция, а условие сохранения характеристик.
Также важно: DWR-пропитка (водоотталкивающее покрытие внешней ткани) со временем изнашивается. Когда капля воды уже не скатывается, а впитывается в ткань – куртка «мокнет», даже если мембрана цела. DWR восстанавливается специальными спреями или стиркой в машинке с соответствующим средством.

Хардшелл, софтшелл или гибрид – какую конструкцию выбрать?
Хардшелл – жесткая мембранная куртка из нейлона или полиэстера. Максимальная защита от дождя и ветра, минимальная растяжимость. Подходит для длительных ливней и технических маршрутов. Недостаток: в движении ощущается как «пакет», и если нет пит-зипов – перегрев гарантирован.
Софтшелл – мягкая куртка с флисовой или трикотажной подкладкой. Отлично дышит и тянется, но не держит серьезный дождь. Для сухой осени – отличный выбор. Для влажной – только как промежуточный слой.
Гибридная мембрана (например, Rab Kinetic 2.0 с тканью Proflex) – компромисс между этими двумя классами. Мягкая и растяжимая, как софтшелл, но с мембраной. Пользователи единодушно хвалят комфорт ношения в течение целого дня. Подводный камень: трикотажная лицевая ткань намокает быстрее классического нейлона и не подходит для часов под ливнем. Тестеры подтверждают: куртка держит легкий и умеренный дождь, но в затяжной ливень ткань начинает впитывать воду.
Для большинства осенних маршрутов в Украине (Карпаты, Крым, Подолье) оптимальный выбор – 2,5L или 3L мембранная куртка с водостойкостью от 10 000 мм.
Сколько слоев в мембранной куртке и почему это важно?
Цифра перед «L» означает количество слоев в «сэндвиче» ткани.
| Конструкция | Что это | Вес | Для чего подходит |
|---|---|---|---|
| 2L | Мембрана приклеена к внешней ткани, подкладка свободная | Тяжелее | Город, несложные маршруты |
| 2,5L | Мембрана между тканями, без отдельной подкладки – только печатная защита | Легче | Активный треккинг, велопутешествия |
| 3L | Все три слоя склеены вместе | Самая легкая и прочная | Горный треккинг, длительные маршруты |
Turbat Isla (заявлено производителем: 275 г) – 2,5L конструкция, позиционируется как первая мембранная куртка для несложных задач: город, путешествия, несложные горные походы. Turbat Dara (заявлено производителем: 430 г) – 3L конструкция с более высокими заявленными показателями. Rab Downpour – 2,5L на ткани Pertex Shield с заявленной водостойкостью 20 000 мм.
Практическая разница: 3L куртка в движении не «шуршит» подкладкой и обычно более долговечна. 2,5L легче и компактнее, но менее износостойкая.
Какой вес куртки нормальный для осеннего похода?
Мембранная куртка для активного треккинга – до 500 г. Если куртка тяжелее, стоит проверить, не платите ли вы за лишний материал, который не дает реального преимущества на маршруте.
Из карточек товаров: Turbat Isla – 275 г (заявлено производителем), Rab Kinetic 2.0 – 336 г (заявлено производителем), Rab Downpour – 377 г (заявлено производителем), Turbat Dara – 430 г (заявлено производителем), Rab Firewall – 496 г (заявлено производителем), Turbat Escape – 580 г (заявлено производителем).
Контринтуитивный тезис: более легкая куртка не всегда лучше. Rab Kinetic 2.0 весит 336 г и имеет трикотажную ткань, которая менее устойчива к абразии, чем 40D нейлон более тяжелого Rab Firewall. Если маршрут предполагает густой кустарник или скалы – более прочная ткань важнее граммов.
Пуховик-утеплитель: Rab Mythic G Jacket – 277 г (заявлено производителем), Rab Microlight – 403 г (заявлено производителем). Для осени в качестве второго слоя достаточно Microlight.

Нужен ли пуховик в осеннем походе – и если да, то какой?
Пуховик в осеннем походе – исключительно утепляющий слой под мембрану, а не внешняя одежда. Пух теряет теплоизоляцию при намокании. Надевать пуховик под дождем без мембраны сверху – значит остаться без утепления именно тогда, когда он больше всего нужен.
Для влажного климата более безопасный выбор – пух с гидрофобной обработкой. Rab Microlight использует переработанный 700FP пух с гидрофобной обработкой Nikwax (заявлено производителем: 134 г наполнителя в размере L). Nikwax-обработка замедляет намокание, но не делает пух полностью водостойким – это важно понимать.
Rab Cubit Stretch Down Hoody (заявлено производителем: 564 г) с капюшоном и пухом 700FP – более зимний вариант. Rab Mythic G Jacket (заявлено производителем: 277 г, 1000FP) – ультралегкий премиальный вариант, где каждый грамм оправдан.
Пуховик без капюшона (как Microlight Jacket) – более компактный и легкий, но для осенних ночей капюшон существенно повышает комфорт. Учитывайте это при выборе.
Подборка из каталога
Капюшон, манжеты, вентиляция – детали, которые решают комфорт
Капюшон – обязателен для осеннего похода. Но не любой. Хороший капюшон регулируется в трех точках (объем, козырек, шея), сидит плотно даже под ветром и не закрывает периферийный обзор при повороте головы. Пользователи отмечают, что капюшон с внутренней резинкой сначала требует привыкания, но затем становится преимуществом: он поворачивается вместе с головой.
Манжеты на липучках – лучше резинки для регулировки вентиляции и надевания перчаток. Rab Kinetic 2.0 имеет манжеты на липучках – это практично.
Вентиляционные молнии под мышками (пит-зипы) – важная деталь для активного подъема. Rab Kinetic 2.0 их не имеет, что несколько независимых тестеров называют реальным дискомфортом при интенсивном движении в теплую осеннюю погоду. Если маршрут предполагает длительные подъемы – проверьте наличие пит-зипов перед покупкой.
Карманы: для похода важны карманы для рук с влагозащитными молниями и хотя бы один нагрудный карман для телефона или документов. Turbat Dara имеет «высокие карманы под рюкзак» – это означает, что карманы расположены выше поясного ремня рюкзака и остаются доступными даже с надетым рюкзаком. Очень удобно.
Как понять, что куртка подходит именно для вашего маршрута?
Поставьте себе три вопроса.
Первый: сколько времени вы проведете под дождем? Если дождь – кратковременный и вы быстро двигаетесь, достаточно 10 000 мм и 2,5L конструкции. Если маршрут предполагает длительные ливни или открытые хребты – нужны 20 000 мм и 3L.
Второй: насколько интенсивно движение? Для быстрого треккинга с перепадами высоты паропроницаемость важнее максимальной водостойкости. Для медленного похода с тяжелым рюкзаком – наоборот.
Третий: какой у вас бюджет и сколько сезонов вы планируете носить куртку? Бюджетный сегмент (Turbat Isla, Turbat Escape, Rab Downpour) – хороший старт для тех, кто ходит несколько раз в год. Средний (Turbat Dara, Rab Kinetic 2.0) – для регулярных походов. Премиум (Rab Firewall, Rab Microlight Windstopper) – для тех, кто проводит в горах много времени и хочет куртку на 5+ сезонов.
Для перекрестного чтения: если вы подбираете полный комплект осеннего снаряжения, загляните в гайд Осенний поход без сюрпризов: что положить в рюкзак до первого заморозка и Как выбрать туристический рюкзак.
Подборка из каталога
Что купить в качестве второго слоя: пуховик или флис?
Флис греет даже влажный и стоит меньше. Пуховик компактнее и теплее при том же весе, но требует защиты от влаги сверху.
Для осеннего похода с ночлегом в палатке пуховик в качестве второго слоя – разумный выбор, если вы дисциплинированно надеваете мембрану при дожде. Для однодневных выходов или маршрутов с непредсказуемой погодой – флис надежнее.
Rab Microlight Jacket (заявлено производителем: 403 г) складывается в нагрудный карман и весит меньше большинства флисов аналогичной теплоты. Rab Cubit Stretch Down Hoody (заявлено производителем: 564 г) с капюшоном – ближе к зимнему варианту, для осеннего похода может быть избыточным.
О выборе между пухом и синтетикой в качестве наполнителя подробнее написано в гайде Пух или синтетика: какой наполнитель спального мешка выбрать – логика там та же.
Мы рекомендуем

Ошибки, которые стоят мокрого снаряжения и испорченного маршрута
Купить куртку только по водостойкости, игнорируя паропроницаемость. Куртка с 20 000 мм водостойкости и низкой паропроницаемостью превращает активный подъем в парилку. После нескольких часов движения вы мокрые изнутри – и это хуже, чем намокнуть от дождя, потому что пот охлаждает тело гораздо эффективнее.
Надевать пуховик как внешний слой под дождем. Пух теряет теплоизоляцию при намокании. Даже пух с гидрофобной обработкой (как Nikwax в Rab Microlight) – не полностью водостойкий. Пуховик всегда под мембраной, а не вместо нее.
Не проверять состояние DWR-пропитки перед походом. Если вода уже не скатывается шариками с поверхности куртки – пропитка изношена. Куртка будет «мокнуть» снаружи, даже если мембрана цела. Восстановите DWR перед выходом.
Игнорировать расположение карманов при выборе. Карманы, перекрываемые поясным ремнем рюкзака, становятся недоступными на маршруте. Проверяйте, есть ли пометка «high-cut pockets» или «карманы под рюкзак».
Купить куртку без примерки или без проверки подвижности. Куртка для треккинга должна давать свободу поднять руки вверх и наклониться вперед без ощущения натяжения в плечах. Это особенно важно для скремблинга и скалистых маршрутов.
Брать одну «универсальную» куртку вместо двух специализированных. Куртка, которая и греет, и защищает от дождя, и дышит – компромисс в каждой из этих функций. Две куртки (мембранная + утеплитель) часто легче, дешевле и функциональнее вместе.
Частые вопросы
Подойдет ли мембранная куртка для города и для похода одновременно? Зависит от конструкции. Turbat Escape позиционируется как городская куртка с мембраной (заявлено производителем: 10 000/10 000) – она подойдет для города и несложных маршрутов, но не для длительных горных походов. Turbat Dara или Rab Kinetic 2.0 – наоборот, в первую очередь походные куртки, но вполне носятся в городе.
Что лучше: куртка с подкладкой или без? Для активного движения – без подкладки (2,5L или 3L). Подкладка добавляет вес и снижает паропроницаемость. Для городского использования или неспешных прогулок – куртка с подкладкой комфортнее на ощупь.
Можно ли стирать мембранную куртку в машинке? Можно и нужно. Грязь и пот забивают поры мембраны и уничтожают паропроницаемость. Стирайте в деликатном режиме без кондиционера, с жидким средством для мембранных тканей. После стирки – сушите в сушилке на низкой температуре или гладьте через ткань: это восстанавливает DWR.
Как понять, что куртка мне мала или велика без примерки? Ориентируйтесь на размерную сетку бренда, а не на привычный размер: сверьте с ней свои замеры, в том числе длину рукава и ширину в плечах.
Стоит ли брать куртку с капюшоном, совместимым со шлемом? Для технического альпинизма или скалолазания – да. Для обычного треккинга – это избыточно. Rab Microlight Windstopper Hoody имеет капюшон, совместимый со шлемом (заявлено производителем) – это актуально для конкретного сценария, а не для всех.
Turbat или Rab – что выбрать? Turbat – украинский бренд, адаптированный под местные условия и бюджет. Isla и Dara покрывают большинство осенних сценариев в Карпатах. Rab – британский бренд с более широкой линейкой и более детализированными решениями (пит-зипы, капюшоны, типы мембран). Выбор зависит от бюджета и частоты использования.
Нужна ли отдельная куртка от дождя, если есть дождевик для рюкзака? Дождевик для рюкзака защищает снаряжение, а не вас. Если вы планируете ходить в дождь – мембранная куртка обязательна. Подробнее о защите рюкзака от влаги – в гайде Водонепроницаемый рюкзак в осенний поход: когда дождевик не спасает.
Для полного комплекта осеннего снаряжения также читайте: Как выбрать треккинговую обувь, Как выбрать спальный мешок и Перчатки в походе: зачем они нужны и какую пару взять.






