Как выбрать палатку для похода и кемпинга
Типы, сезонность, водостойкость и вес – разбор на реальных моделях из каталога RIFT
Опубликовано: 15 липня 2026 р. · Обновлено: 16 липня 2026 р.

Если кратко: для пешего похода выбирайте двухслойную каркасную палатку весом до 2,5 кг на двоих, с тентом от 3000 мм водяного столба и дном от 5000 мм – это типичная спецификация трекинговых моделей вроде Turbat Shanta 2: 2,4 кг, два входа, два тамбура. Для кемпинга возле авто вес второстепенен, важнее пространство и скорость установки – автоматическая Naturehike Ango со вшитым каркасом ставится за несколько минут без какого-либо опыта. А для зимних выходов нужна 4-сезонная модель со снеговой юбкой и усиленным алюминиевым каркасом, как Tramp Mountain 2 с тентом 8000 мм.
Далее разбираем все, от чего зависят сухость, тепло и вес вашего лагеря: типы палаток, вместимость, миллиметры водяного столба, сезонность, тамбуры, материалы дуг и выбор под конкретный сценарий. Все цифры в гайде взяты из характеристик реальных моделей, которые есть в каталоге палаток и тентов RIFT, так что каждый пример можно сразу рассмотреть вживую.
Какой тип палатки выбрать: каркасную, автоматическую или ультралегкую?
Каркасные (дуговые) – классика туризма: отдельные дуги, внутренняя палатка и внешний тент. Именно они лучше всего балансируют вес, ветроустойчивость и цену, поэтому составляют основу раздела туристических палаток. Типичный пример – Turbat Borzhava 2: 2,5 кг, тент 3000 мм, дно 5000 мм, дуги Durawrap 8,5 мм. Это формат «один раз научился – ставишь за десять минут в любую погоду».
Автоматические (самораскладывающиеся) – каркас вшит в конструкцию, палатка раскрывается как зонт. Самый быстрый вариант для кемпинга и новичков: трехместная Naturehike Ango имеет москитную сетку и тент Оксфорд 150D с водостойкостью 2000 мм. Плата за удобство – вес от 4,3 до 5,6 кг в зависимости от размера и однослойная конструкция, из-за которой утром бывает конденсат.
Ультралегкие – тонкие ткани 10–20D с силиконовым покрытием и дуги из авиационного алюминия. Двухместная Naturehike Star River UL весит 1,6 кг, а одноместная Naturehike NH21ZP003 – вообще 930 г. Это премиальный сегмент: платите за граммы, а деликатные материалы требуют аккуратности.
Кемпинговые «дома» – отдельная лига: Tramp Lair 4 с большим тамбуром весит 5,5 кг, а двухкомнатный Tramp Eagle 4 – целых 13,9 кг. Их носят не в рюкзаке, а в багажнике.
Сравните основные типы:
| Тип | Вес (примеры из каталога) | Сезонность | Ценовой сегмент | Кому подходит |
|---|---|---|---|---|
| Каркасная трекинговая | 2,2–4 кг (Turbat Borzhava 2 Alu – 2,2 кг) | весна – осень | бюджетный – средний | пешие и горные походы |
| Ультралегкая | 0,9–2 кг (Naturehike NH21ZP003 – 930 г) | весна – осень | средний – премиум | соло-трекинг, велотуризм |
| Автоматическая (самораскладывающаяся) | 4,3–5,6 кг (Naturehike Ango) | весна – осень | бюджетный – средний | кемпинг, новички |
| Кемпинговая | 5,5–13,9 кг (Tramp Lair 4, Eagle 4) | весна – осень | средний | семья, лагерь возле авто |
| Зимняя (4-сезонная) | 2,3–4,1 кг (Tramp Bike 2, Mountain 2) | круглый год | средний – премиум | зимние походы, альпинизм |

На сколько мест брать палатку?
Маркировка «двухместная» означает два спальных места вплотную, без запаса под вещи. Поэтому работают два разных правила. Для пешего похода, где каждый грамм едет на ваших плечах, берите вместимость ровно по количеству людей – рюкзаки живут в тамбуре. Для кемпинга применяйте правило «+1»: на двоих – трехместная, на троих-четверых – четырехместная, так как дополнительное пространство стоит лишь лишних килограммов в багажнике.
Ориентиры из реальных моделей: одноместная Naturehike NH21ZP003 имеет ширину всего 90 см при длине 220 см – спальное место без излишеств. Двухместная Sea to Summit Alto TR2 Plus дает 2,5 м² пола плюс 1,7 м² тамбуров. Трехместная Naturehike CNK2300ZP024 – это уже 290 × 220 см, а четырехместная P-Series – 210 × 210 см плюс 55 см тамбурной зоны.
Планируя вместимость, сразу прикиньте спальную систему: широкие надувные матрасы съедают сантиметры дна. Вместе с палаткой подбирайте коврик или каремат и спальный мешок – именно эта тройка решает, насколько теплой будет ночь.
Что означает водостойкость в мм водяного столба?
Миллиметры водяного столба показывают, какое давление воды выдерживает ткань до протекания. В палатках цифры всегда две: отдельно для тента и отдельно для дна. Дно должно быть «прочнее», потому что на него давит вес тела, колени и локти, поэтому в характеристиках оно почти всегда имеет больший показатель.
Диапазон в каталоге широкий. Трекинговые Turbat держат формулу «тент 3000 мм / дно 5000 мм» – проверенный баланс для дождливых гор. Кемпинговые и экспедиционные Tramp дают запас с головой: тент 6000–8000 мм и дно 8000–10000 мм, а Pinguin Summit 2 Dural сочетает тент 4000 мм с дном 10000 мм. В то же время ультралегкие модели премиум-сегмента могут иметь скромные на бумаге 1200–1500 мм, как Sea to Summit Alto TR2 Plus или Naturehike Star River UL: тонкие силиконизированные ткани ripstop с проклеенными швами рассчитаны держать дождь при минимальном весе.
Практический вывод: для походов выходного дня и трекинга достаточно тента от 2000–3000 мм с проклеенными швами и дна от 5000 мм. Гнаться за 10000 мм стоит только тогда, когда планируете стоять лагерем в затяжные проливные дожди – и готовы нести дополнительный вес.

Чем 3-сезонная палатка отличается от зимней?
3-сезонная палатка (весна – лето – осень) делает ставку на вентиляцию: много москитной сетки, легкие ткани, вентиляционные клапаны. Таковы большинство трекинговых моделей – от Turbat Borzhava до Sea to Summit Alto TR2 Plus, которую производитель прямо маркирует как 3-сезонную.
Зимняя (4-сезонная) рассчитана на снег и ветер. Ключевые признаки в характеристиках: снеговая юбка по периметру, отсекающая сугробы и сквозняки, усиленный алюминиевый каркас и меньше сетки во внутренней палатке. В каталоге это Tramp Mountain 2 (4,1 кг, тент 8000 мм, дно 10000 мм, каркас ALU 7006), более легкая Tramp Peak 3 (3,5 кг) и тоннельная Tramp Bike 2, которая несмотря на снеговую юбку весит всего 2,3 кг. Встречаются и легкие всесезонники: двухместную Naturehike Opalus UL (2060 г) производитель заявляет для использования круглый год.
Важно: зимняя палатка не «универсальнее». Летом она хуже вентилируется и весит больше, чем нужно. Если ходите с марта по ноябрь – берите 3-сезонную, а зимнюю покупайте под конкретные снежные маршруты. Быстро отфильтровать экспедиционные модели можно в подборке палаток Tramp: большинство зимних версий там как раз со снеговой юбкой.
Подборка из каталога
Сколько должна весить палатка для похода?
Рабочий ориентир для трекинга – до 1,25 кг на человека. Двухместная Turbat Shanta 2 с заявленным общим весом 2350 г вписывается идеально, Borzhava 2 Alu (2,2 кг) – с запасом. Ультралайт сдвигает планку ниже: Sea to Summit Alto TR2 Plus весит 1274 г на двоих, то есть 637 г на человека, а Naturehike Star River UL – 1,6 кг, и футпринт уже в комплекте.

В группе вес делится: один несет тент, другой – внутреннюю палатку и дуги. Учитывайте и упаковочный размер: Shanta 2 складывается в 48 × 15 × 15 см и легко едет под клапан или в боковой карман. Если после палатки, спальника и коврика места не остается, посмотрите рюкзаки большего объема – это дешевле, чем менять все снаряжение на ультралегкое.
Для кемпинга вес не аргумент: от машины до поляны донесете и 13,9 кг двухкомнатного Eagle 4.
Зачем палатке тамбур и второй вход?
Тамбур – «прихожая» между спальней и улицей. Там живут рюкзаки, мокрая обувь и котелок, которые не хочется заносить внутрь, а в дождь тамбур спасает во время упаковки. У двухместной Shanta 2 – два тамбура, у Borzhava 2 – один (отсюда и меньший вес), а трехместная Borzhava XL 3 Alu имеет два тамбура и целых три входа.
Второй вход – не роскошь, а логистика: каждый выходит со своей стороны и не переползает через соседа в три часа ночи. Плюс сквозное проветривание в жару. Для кемпинга смотрите на модели с развитым тамбуром вроде Naturehike Shandi с большим тамбуром и навесом – фактически готовая кухня-гостиная. Альтернатива для лагеря – отдельный тент от солнца и дождя над столом.
Какие дуги лучше: алюминиевые или фиберглассовые?
Алюминий – стандарт для гор. Сплавы вроде 7001 T6 у Turbat, ALU 7006 у зимних Tramp или фирменный DAC Featherlite у Sea to Summit дают легкий, упругий каркас, который держит ветер и не боится мороза. Зимние модели из этого гайда – на алюминии; среди трекинговых исключение – Borzhava 2 с дугами Durawrap: это усиленный композит на основе стекловолокна, который Turbat ставит именно в горные модели.
Фибергласс и дюрапол – дешевле и тяжелее. Для кемпинга в теплое время их достаточно: на стекловолокне работают автоматические Naturehike Ango и Tramp Lite Twister 3 с большим тамбуром. Минус – на морозе и под сильными порывами фибергласс хрупче алюминия.
Ветроустойчивость, к слову, определяет не только материал дуг: аэродинамическая форма (полусфера или тоннель), количество оттяжек и качественные колышки значат не меньше. Перед сезоном проверьте комплект – запасные колышки, растяжки и ремонтные секции дуг есть среди аксессуаров для палаток.
Как выбрать палатку под свой сценарий?
Соло-трекинг
Минимальный вес и компактность. Премиум-выбор – одноместная Naturehike NH21ZP003 на 930 г с дугами из алюминия 7001. Более бюджетная логика – двухместная Borzhava 2 (2,5 кг): заметно больше пространства внутри, место под рюкзак, и вес все еще приемлемый для соло.
Для пары
Золотая середина – Turbat Shanta 2: 2,4 кг, два входа, два тамбура, тент 3000 мм. Хотите легче – Naturehike Star River UL (1,6 кг) или топовый Sea to Summit Alto TR2 Plus с каркасом DAC и весом 1274 г. Линейки Borzhava и Shanta удобно сравнивать в подборке палаток Turbat.
Для семьи
Для походов с детьми смотрите на легкие трех- и четырехместные модели: Borzhava XL 3 Alu с тремя входами или удивительно легкая четырехместная Naturehike P-Series на 2,8 кг. Для кемпинга – автоматический Ango, вместительная Tramp Lair 4 или двухкомнатный Eagle 4, где спальные зоны разделены. Весь модельный ряд бренда собран в подборке палаток Naturehike.
Для велопохода
Критичны компактность упаковки и быстрая установка. Тоннельная Tramp Bike 2 создана именно для вело- и мототуризма: 2,3 кг, упаковывается в 18 × 37 × 16 см. Ультралегкая трехместная Tramp Cloud 3 Si (2,43 кг) и одноместная NH21ZP003 тоже заявлены производителями для велотуризма. Приятная мелочь: чехол Turbat Buritos крепится прямо на руль велосипеда.
ТОП-5 ошибок при выборе палатки
- Купить кемпинговую палатку для пешего похода. Пять-шесть килограммов на плечах превращают маршрут в каторгу. Ориентируйтесь на вес до 1,25 кг на человека и проверяйте вес в упаковке – он больше паспортного (в Alto TR2 Plus это 1458 г против 1274 г).
- Смотреть только на водостойкость тента. Дно и швы важнее: тент 3000 мм с проклеенными швами суше 8000 мм с негерметичными. Для трекинга дно должно держать от 5000 мм.
- Игнорировать тамбур. Без него мокрый рюкзак и обувь ночуют либо под дождем, либо у вас в ногах. Минимум один тамбур обязательно, для двоих человек удобнее два.
- Брать фибергласс в зимний поход. На морозе и под ветром стекловолокно ломается чаще алюминия. Для гор и зимы – только алюминиевый каркас, фибергласс оставьте для летнего кемпинга.
- Покупать «на вырост». Четырехместная палатка для двоих в походе – лишние килограммы и более холодные ночи, так как большой внутренний объем медленнее прогревается теплом тел. Запас вместимости оправдан только в кемпинге.
Мы собрали модели, которые закрывают большинство сценариев из этого гайда:
Мы рекомендуем
Частые вопросы
Какую палатку купить новичку для первых походов?
Двухслойная каркасная двухместная с тентом 3000 мм и дном 5000 мм – формула, с которой сложно ошибиться. Turbat Borzhava 2 именно такая и относится к самым доступным среди трекинговых моделей. Если первые выезды – это кемпинг возле авто, берите автоматическую Naturehike Ango: она ставится за несколько минут и прощает отсутствие опыта.
Можно ли использовать 3-сезонную палатку зимой?
На одну ночь при легком морозе и без сильного ветра – возможно, но некомфортно: сетчатая внутренняя палатка продувается, а снеговой юбки нет. Для регулярных зимних выходов берите 4-сезонную модель вроде Tramp Peak 3 или Tramp Mountain 2 со снеговой юбкой и каркасом из алюминия 7006.
Что такое футпринт и нужен ли он?
Футпринт – дополнительная подстилка под дно палатки. Она защищает ткань от камней, веток и абразива и продлевает жизнь палатки. Наиболее актуален он для ультралегких моделей с тонким дном; скажем, Naturehike Star River UL комплектуется футпринтом с завода. Для палаток с дном 8000–10000 мм вроде Tramp это скорее опция для каменистых стоянок.
Однослойная или двухслойная палатка – что лучше?
Двухслойная (отдельная внутренняя палатка плюс внешний тент) лучше справляется с конденсатом: влага оседает на тенте, а не капает на спальник. Это стандарт для походов. Однослойные выигрывают в скорости и простоте – именно так устроены автоматические модели вроде Naturehike Ango, и для кемпинга в теплую сухую погоду этого достаточно.
Что делать, если дуга сломалась в походе?
Иметь ремкомплект. Для фиберглассовых каркасов продаются отдельные секции вроде Turbat Fib диаметром 8,5 или 9,5 мм – весят они мизер, а спасают всю палатку. Добавьте запасные колышки и растяжки: комплект Sea to Summit Ground Control рассчитан на дополнительную фиксацию палатки при штормовом ветре. Остальные мелочи для лагеря ищите среди походного снаряжения.
Какой водостойкости достаточно для походов в горах?
Для большинства маршрутов достаточно тента 3000 мм с проклеенными швами и дна 5000 мм – именно такую спецификацию имеют трекинговые модели Turbat. Если ожидаются затяжные дожди или лагерь будет стоять долго, берите запас: у Tramp тент держит 6000–8000 мм, а дно – до 10000 мм.




