Палатки туристические
240 товаров

Палатка сверхлегкая двухместная Naturehike Mongar Pro, 20D, Зеленая

Шатер Tramp Mosquito Lite, Песочный

Палатка четырехместная Tramp Bell 4 (V3), Олива

Палатка сверхлегкая двухместная Naturehike Cloud Up Pro, 20D – Песочная

Шатер Tramp Mosquito Lite, Олива

Палатка кемпинговая Tribe Meteora 4, Оливковая

Палатка трехместная Tramp Lair 3 (v2) New, Зеленая

Палатка Tramp Lite Hunter 2 (двухместная), Камуфляж

Палатка сверхлегкая двухместная с футпринтом Naturehike Star-River 2 Updated, 210T – Темно-зеленый

Палатка одноместная ультралегкая Naturehike Mongar UL – Серый

Палатка сверхлегкая двухместная Naturehike Cloud Up Pro, 20D – Голубой

Палатка сверхлегкая двухместная с футпринтом Naturehike Mongar, 210T – Темно-зеленая

Палатка двухместная Turbat Borzhava 2 Alu – Желтый

Палатка двухместная Tramp Quick 2 (v2) green New, Зеленый

Палатка двухместная Tramp Lite Wonder 2, Песочный

Палатка двухместная Naturehike Opalus, UL – Темно-зеленая

Палатка четырехместная Naturehike Cape Series 5.2 – Серый, Коричневый

Палатка Pinguin Serac – Зеленый

Палатка двухместная Naturehike CNK2300ZP024 – Белая

Шатер Tramp Bungalow Lite, Олива

Палатка трехместная Tramp Bell 3 (V3), Олива

Палатка Pinguin Scout 2 – Зеленый

Душевая палатка Naturehike NH21ZP005 – Коричневая

Палатка трехместная Naturehike CNK2300ZP024 – Белая
Показано 24 товара из 240
Туристическая палатка – это ваш дом на маршруте. Ее выбирают по совокупности параметров: вес, водонепроницаемость, количество мест, сезонность и тип конструкции. В этой категории собраны модели от Turbat, Naturehike, Tramp, Tramp Lite и Pinguin – от ультралегкой одноместной Naturehike Mongar UL весом 1 200 г до четырехместной зимней Tramp ROCK 4 весом 5,1 кг.
Какую водонепроницаемость выбирать
Водонепроницаемость измеряется в миллиметрах водяного столба. Чем больше число – тем лучше тент держит воду под давлением. Для дна этот показатель всегда должен быть выше, чем для тента, так как на пол давит вес тела и снаряжения. Из карточек товаров в этой категории:
- Тент: от 1 500 мм вод. ст. (Naturehike Mongar UL, легкий треккинг в сухую погоду) до 8 000 мм вод. ст. (Tramp ROCK 4, зимние условия).
- Дно: от 3 000 мм вод. ст. (Naturehike Mongar UL) до 10 000 мм вод. ст. (Tramp ROCK 4, Pinguin Scout 2, Tramp Lite Tourist 3).
- Для длительных походов в Карпатах или во время дождливого сезона ориентируйтесь на тент от 3 000 мм вод. ст. и дно от 5 000 мм вод. ст.
- Кемпинговые палатки на фестивалях или автомобильных выездах могут иметь 2 000 мм вод. ст. на тенте – этого достаточно для кратковременного дождя.
Алюминиевые дуги или фибергласс – в чем разница
Материал дуг влияет на вес, прочность и поведение на морозе. Дюралюминий 7001 T6 диаметром 8,5 мм (Turbat Borzhava 2, Turbat Shanta 2) легче и лучше переносит низкие температуры без трещин. Фибергласс 7,9–8,5 мм (Tramp Lite Tourist 3, Pinguin Scout 2) тяжелее, но дешевле в производстве – приемлемый вариант для кемпинга без многодневных переходов. Надувной каркас из армированного TPU (Naturehike Ango) позволяет развернуть палатку за считанные минуты без сборки дуг, но добавляет вес: четырехместная версия весит 9 000 г.
Сколько мест и тамбуров вам нужно
Производители обычно указывают количество мест «по максимуму». На практике двухместная палатка комфортна для двоих человек только тогда, когда есть хотя бы один тамбур для снаряжения. Обратите внимание:
- Turbat Shanta 2 – два входа и два тамбура при внутренних размерах 210 × 125 × 105 см.
- Turbat Borzhava 2 – один вход и один тамбур, ширина 135 см в изголовье и 110 см в ногах.
- Naturehike Shandi – большой тамбур и навес, спальное отделение 210 × 135 × 110 см при общей длине палатки 360 см.
- Pinguin Scout 2 рассчитан на 2+1 человека: третье место условное, но полезное для ребенка или большого рюкзака.
Если вы ищете укрытие без ночевки – рассмотрите тенты, а для дооснащения палатки – аксессуары для палаток.
Сравнение типов туристических палаток
| Тип | Для чего | На что обращать внимание |
|---|---|---|
| Ультралегкая треккинговая (например, Naturehike Mongar UL – 1 200 г) | Многодневные маршруты, где каждый грамм рюкзака имеет значение | Более низкая водонепроницаемость тента (1 500 мм вод. ст.), меньше пространства |
| 3-сезонная треккинговая (Turbat Borzhava 2 – 2,2 кг; Turbat Shanta 2 – 2,4 кг) | Весна–лето–осень, пешие и горные маршруты | Баланс веса и защиты; тент 3 000 мм вод. ст., дно 5 000 мм вод. ст. |
| Кемпинговая (Tramp Lite Tourist 3 – 3,54 кг; Naturehike Greek Style – 3 200 г) | Автомобильные выезды, фестивали, базовые лагеря | Больше внутреннего пространства, выше вес – не для пешего перехода |
| Зимняя / 4-сезонная (Tramp ROCK 4 – 5,1 кг) | Зимние походы, альпинизм, условия с ветром и снегом | Снежная юбка, тент 8 000 мм вод. ст., алюминиевый каркас 7006 |
| Надувная автоматическая (Naturehike Ango 4-местная – 9 000 г) | Кемпинг, где быстрое развертывание важнее веса | Нужен насос (есть в комплекте), большой размер в сложенном состоянии 70 × 30 × 30 см |
Частые вопросы
Какая водонепроницаемость тента достаточна для похода в Карпаты?
Для карпатских маршрутов с возможными длительными дождями рекомендуется тент с водонепроницаемостью от 3 000 мм вод. ст. и дно от 5 000 мм вод. ст. Например, Turbat Borzhava 2 и Turbat Shanta 2 имеют тент 3 000 мм вод. ст. и дно 5 000 мм вод. ст. Для зимних или высокогорных условий стоит рассматривать модели с тентом от 8 000 мм вод. ст., такие как Tramp ROCK 4.
Чем отличается трекинговая палатка от кемпинговой?
Трекинговая палатка оптимизирована по весу для переноса в рюкзаке: например, Naturehike Mongar UL весит 1 200 г, а Turbat Borzhava 2 – 2,2 кг. Кемпинговая палатка (Naturehike Ango, Tramp Lite Tourist 3) предлагает большее внутреннее пространство и более простое развертывание, но весит от 3,54 кг и выше – ее обычно привозят на машине.
Алюминиевые дуги или фибергласс – что лучше для туристической палатки?
Алюминиевые дуги (дюралюминий 7001 T6 или 7006) легче, прочнее на изгиб и не трескаются на морозе – их используют в трекинговых и зимних моделях. Фибергласс тяжелее и менее устойчив к низким температурам, но приемлем для кемпинговых палаток, которые не несут в рюкзаке на дальние расстояния.
Сколько мест выбирать, если нас двое и есть снаряжение?
Двухместная палатка с одним тамбуром оставляет мало места для рюкзаков. Удобнее выбирать модель с двумя тамбурами (например, Turbat Shanta 2 с двумя входами и двумя тамбурами) или рассмотреть трехместную палатку для двоих человек со снаряжением. Размеры внутренней палатки указаны в карточке каждого товара.
Что такое надувная палатка и стоит ли ее выбирать?
Надувная палатка (например, Naturehike Ango) использует баллоны из армированного TPU вместо жестких дуг – это позволяет развернуть палатку за несколько минут с помощью насоса. Четырехместная версия весит 9 000 г и в сложенном состоянии занимает 70 × 30 × 30 см, поэтому подходит для кемпинга с автомобилем, а не для пеших маршрутов.





