Налобный фонарь: преимущества и как его правильно выбрать
Неправильно выбранный фонарь оставит вас с мертвым аккумулятором на третью ночь маршрута или с головной болью от лишнего веса на длинном забеге. После этого гайда вы будете знать, какая яркость, питание и режимы работы действительно нужны под вашу задачу.
Опубликовано: 16 серпня 2026 р.

Налобный фонарь – не просто «фонарь на голову». Он освобождает руки, держит луч ровно туда, куда вы смотрите, и во многих сценариях заменяет любой другой источник света. Но ассортимент широк, а характеристики на коробке часто вводят в заблуждение. Поэтому разберем выбор шаг за шагом – от профиля покупателя до конкретных моделей.
Если вас интересует более широкая картина – как налобные фонари вписываются в общую систему освещения для похода – загляните в гайд «Фонарь для каждой ситуации».
Три портрета покупателя: найдите свой
Перед тем как погружаться в технические детали, стоит понять, кто обычно приходит за налобным фонарем и что ему на самом деле нужно.
Первый профиль – бегун и активный путешественник в городе. Человек, который выходит на пробежку до рассвета или после заката, иногда едет на трейл в выходные. Для него критичны вес и удобство крепления: тяжелый фонарь на лбу ощущается уже через километр. Яркость в 200–500 лм вполне достаточна для освещенной тропы или лесной дороги. Режим памяти яркости и простая кнопка важнее двенадцати режимов.
Второй профиль – турист и кемпер. Человек, который ходит в многодневные походы, ночует в палатке, готовит еду в сумерках. Ему нужен баланс между яркостью, временем работы и весом. Красный режим в лагере – не маркетинг, а реальное удобство: не слепит соседей по палатке и не разрушает ночное зрение. Питание через USB-C удобно, но важно иметь запасной вариант или достаточную емкость аккумулятора на несколько ночей.
Третий профиль – охотник, рыбак или человек, работающий руками на улице. Здесь важна надежность и функциональность в сложных условиях: дождь, грязь, мороз, необходимость переключать режимы в перчатках. Выносной аккумулятор или питание от стандартных батареек – реальное преимущество, когда нет возможности зарядить фонарь несколько дней подряд.

Для бега и активного отдыха: легкость решает
Для бега главный критерий – вес. Эксперты из outdoor-сообществ подтверждают: в трейлраннинге или длительных забегах каждый лишний грамм на голове ощущается иначе, чем в рюкзаке. Новички часто берут мощные тяжелые модели туда, где хватило бы легкого фонаря.
Из ассортимента RIFT для этого профиля наиболее интересны несколько вариантов.
Black Diamond Sprint – по карточке весит 56 г. Это один из самых легких вариантов в категории. Заявлена производителем яркость 225 лм и технология PowerTap (переключение яркости нажатием на переднюю панель без поиска кнопки). Память яркости и блокировка от случайного включения – детали, которые замечают после первой недели использования. Класс защиты IPX4 – выдерживает дождь, но не погружение. Питание от Li-ion аккумулятора с зарядкой через USB.
Black Diamond Deploy Run Light – по карточке весит всего 39 г. Заявлено производителем 325 лм. Минималистичная модель для тех, кому нужен максимально легкий вариант для бега.
Fenix HL17R – 65 г, 500 лм, IP66, зарядка через USB-C, 9 режимов работы включая красный. Гарантия 24 месяца. Для трейла или вечернего бега в лесу – достаточная яркость и надежная защита от дождя.
Честный недостаток этого класса: легкие модели имеют меньший аккумулятор, поэтому время работы на максимальной яркости короткое. Для коротких сессий это не проблема, но на ночь в лагере лучше иметь что-то помощнее.
Подборка из каталога

Для туризма и кемпинга: баланс между мощностью и автономностью
Туристу нужен фонарь, который выдержит несколько ночей без зарядки, осветит тропу в темноте и не будет лишней обузой в рюкзаке. Подробнее о том, как подобрать остальное снаряжение для ночевки, – в гайдах «Как выбрать палатку» и «Как выбрать спальный мешок».
Fenix HL12R V2.0 – 73 г, 500 лм, IP66, встроенный аккумулятор 950 мАч с зарядкой через USB-C, максимальное задекларированное время работы 112 часов, 6 режимов включая красный и SOS. Компактный и легкий вариант бюджетного сегмента с неплохой яркостью для лесных троп.
Fenix HM55R – 105 г, 1200 лм, IP68, три разных светодиода (холодный белый, теплый белый с Ra90 для естественных цветов, красный), 9 режимов, аккумулятор 1600 мАч. Максимальное время работы – 141 час. Средний сегмент с хорошей функциональностью для кемпинга.
Fenix HM65R-T V2.0 – и здесь стоит остановиться отдельно. Всего 53 г при IP68 и 1600 лм – чрезвычайно легкий корпус для такой яркости. Два независимых эмиттера (холодный 6500К для дальнего освещения и теплый 3000К для ближнего), 7 режимов, магниевый сплав корпуса, свисток на креплении. Защита от перегрева активируется при 60°C. Максимальное задекларированное время работы – 300 часов. Для туриста, которому важно минимизировать вес без потери возможностей, – один из самых интересных вариантов в среднем сегменте.
Недостаток моделей на встроенном аккумуляторе: если фонарь лежит в рюкзаке несколько месяцев без использования, аккумулятор требует подзарядки – иначе саморазряжается. Для «запасного фонаря на всякий случай» лучше подходят модели на стандартных батарейках.
Подборка из каталога
Для охотников, рыбаков и серьезных условий: надежность и функциональность
Когда вы проводите ночь в засаде или рыбачите в дождь, фонарь должен работать без раздумий. Здесь важны: класс защиты IP68, удобное переключение режимов (желательно без снятия перчаток), красный режим для сохранения ночного зрения и достаточная яркость для осмотра местности.
Fenix Scout (HM23 V2.0) – один из самых популярных в RIFT. 86 г, 200 лм, IP68, 5 режимов (белый + красный), питание от батареек АА или аккумуляторов 14500 с зарядкой через USB-C. Дальность – 66 м. Гарантия 5 лет. Модель подходит для тех, кому важна возможность заменить батарейки в полевых условиях: АА можно купить где угодно.
Fenix HL45R – 133 г, 1000 лм, IP66, 8 режимов, аккумулятор 1900 мАч, дальность 220 м. Главная особенность – бесконтактный датчик движения: смахните рукой перед фонарем, и он включается или выключается без нажатия кнопки. Для рыбака с мокрыми руками или охотника в перчатках – реально удобная функция, которую часто недооценивают при выборе.
Fenix HM70R – 206 г, 1600 лм, IP68, 8 режимов, аккумулятор 21700/5000 мАч, дальность 186 м, магниевый сплав корпуса, гарантия 5 лет. Опытные пользователи на форумах отмечают эту модель как надежную «рабочую лошадку»: несколько экземпляров отработали без нареканий в течение лет. Недостаток – вес: 206 г ощущаются при длительном ношении.
Важное предостережение касательно гарантийного сервиса Fenix: часть пользователей на форумах сообщает, что гарантийная коммуникация идет через email в азиатский офис, процесс может быть затянутым. Качество самих фонарей при этом не оспаривается – но стоит иметь это в виду.
Мы рекомендуем
Люмены: что на самом деле означает цифра на коробке
Цифра максимальной яркости – это турбо-режим, который обычно держится от нескольких секунд до нескольких минут, после чего фонарь автоматически снижает мощность из-за нагрева или для сохранения аккумулятора. Реальная рабочая яркость – ниже.
Стандарт ANSI FL1, по которому измеряется время работы, фиксирует момент падения яркости до 10% от первоначальной. То есть «300 часов» в характеристиках – это не 300 часов полного света, а время до момента, когда фонарь едва тлеет.
Как читать это практически:
| Сценарий | Достаточная яркость | Что искать в карточке |
|---|---|---|
| Вечерний бег в городе или парке | 100–200 лм | Легкая модель, хорошее время работы на среднем режиме |
| Лесная тропа, кемпинг | 300–500 лм | Несколько режимов, красный, IP66+ |
| Горы, ультра-трейл, поисковые работы | 500+ лм | IP68, запасное питание, дальность 150+ м |
Fenix HL12R V2.0 дает 500 лм при весе 73 г – для большинства туристических задач этого хватает. Fenix HM71R выдает 2700 лм при весе 208 г – это уже инструмент для специфических задач, где нужна настоящая дальность 230 м.
Контринтуитивный факт: нейтральный или теплый свет (3000–4000К) лучше отражается от тумана, снега и пыли, чем холодный синеватый (6500К). Холодный выглядит ярче в комнате, но на туманной тропе дает больше ослепления отраженным светом. Именно поэтому в Fenix HM65R-T V2.0 есть отдельный теплый эмиттер 3000К для ближнего света.
Питание: встроенный аккумулятор, сменный или батарейки
Выбор типа питания – одно из важнейших решений, и здесь нет универсального ответа.
Встроенный аккумулятор с USB-зарядкой удобен для тех, кто использует фонарь регулярно: зарядил ночью, утром готов. Fenix HL12R V2.0 со встроенным аккумулятором 950 мАч или Fenix HL18R-T V2.0 с аккумулятором 1900 мАч – типичные представители. Проблема: если фонарь лежит без дела несколько месяцев, аккумулятор саморазряжается и требует подзарядки перед выходом.
Сменный аккумулятор (18650, 21700) – золотая середина для активных пользователей. Можно иметь запасной заряженный аккумулятор в рюкзаке. Fenix HM65R V2.0 на аккумуляторе 18650/3400 мАч или Fenix HM71R на 21700/5000 мАч – примеры. Большая емкость дает более долгое время работы без зарядки.
Батарейки АА или ААА – самый надежный вариант для длительных экспедиций и ситуаций, когда нет возможности зарядить фонарь. Fenix Scout (HM23 V2.0) работает от батареек АА, Fenix HL16 AAA – от трех ААА. Батарейки можно купить в любом магазине в любой точке мира. Недостаток: щелочные батарейки на морозе могут давать меньшую емкость и в теории склонны к протеканию при длительном хранении.
Мороз и питание. Li-ion аккумуляторы на холоде разряжаются быстрее – и во время работы, и просто лежа в рюкзаке. Опытные путешественники в горных условиях держат запасное питание во внутреннем кармане куртки, ближе к телу. Fenix HM75R SE имеет функцию выносного аккумулятора: батарею можно держать в тепле, а фонарь питать через кабель. Это реально решает проблему мороза, и пользователи, пробовавшие эту функцию, отмечают ее как одну из самых практичных.
Еще один аргумент в пользу сменного питания в горах: в серьезных условиях невозможность быстро заменить элемент питания без снятия перчаток – реальный риск. Модели с неудобным отсеком или только встроенным аккумулятором без резервного варианта менее подходят для альпинизма и зимних маршрутов.

Защита от влаги и механических повреждений
IP-маркировка состоит из двух цифр: первая – защита от пыли (6 = полная защита), вторая – от воды.
| IP-класс | Что означает | Для какого сценария |
|---|---|---|
| IPX4 | Защита от брызг с любой стороны | Бег в дождь, легкий туризм |
| IP66 | Пыленепроницаемый, защита от сильной струи | Туризм, рыбалка, охота |
| IP68 | Полное погружение (обычно до 2 м) | Экстремальные условия, горы, подводные работы |
Большинство моделей Fenix в среднем и премиум-сегменте имеют IP68. Black Diamond Sprint – IPX4. Для обычного туризма IP66 вполне достаточно, IP68 – запас надежности.
Ударопрочность также заслуживает внимания: Fenix HM70R выдерживает падение с 2 м, Fenix HL16 AAA – с 1,5 м. Для ежедневного использования это редко критично, но в горах или на строительной площадке – важная деталь.
Режимы работы: что реально полезное, а что лишнее
Много режимов не всегда лучше. Главное – чтобы ключевые режимы были доступны быстро, без циклического перебора всех подряд.
Красный режим – обязателен для туристов и охотников. Не разрушает ночное зрение (для адаптации к темноте требуется 20–30 минут, и одна вспышка белого света сбрасывает этот процесс). Не слепит людей в палатке. Не привлекает насекомых. Опытные туристы считают его необходимостью, а не бонусом. Почти все модели Fenix в ассортименте RIFT имеют красный режим.
Режим SOS – есть в большинстве моделей среднего и премиум-сегмента. Полезен в аварийных ситуациях.
Бесконтактный датчик (Fenix HL45R, Fenix WH23R) – включает и выключает фонарь жестом руки. Звучит как гаджет, но на практике удобен при грязных руках, в перчатках или во время работы с инструментами.
Spot и flood (дальний и ближний свет) – два независимых эмиттера, как у Fenix HM65R-T V2.0 или Fenix HM55R. Узкий луч для осмотра дальних объектов и широкий рассеянный свет для работы рядом – разные задачи, и решать их одним отражателем менее эффективно.
Красный режим у Black Diamond Storm 500-R дополнен еще зеленым и синим – по карточке производителя. Для большинства задач это излишество, но для некоторых специфических сценариев (чтение карт, рыбалка на определенные виды рыбы) цветные режимы имеют смысл.
Распространенные ошибки при выборе налобного фонаря
Миф первый: «Больше люменов – всегда лучше». На самом деле 1600 лм в темном лесу могут ослеплять отраженным от листьев светом. Для кемпинга и чтения в палатке хватает 50–100 лм. Турбо-режим нужен для конкретных ситуаций, а не для постоянного использования.
Миф второй: «Аккумуляторная модель всегда выгоднее». Если фонарь используется редко – раз в несколько месяцев – Li-ion аккумулятор требует регулярной подзарядки для сохранения емкости. Для «лежит в рюкзаке на всякий случай» модель на батарейках АА практичнее: батарейки сохраняют заряд годами.
Миф третий: «Время работы 200 часов означает 200 часов нормального света». Стандарт ANSI FL1 измеряет время до падения яркости до 10% от первоначальной. Последние десятки часов из этих «200» – это едва заметное тусклое свечение, а не рабочий режим. Ориентируйтесь на время работы в среднем или основном режиме.
Миф четвертый: «Тяжелый фонарь – надежнее». Вес – это компромисс, а не преимущество. Fenix HM65R-T V2.0 весит всего 53 г при IP68 и 1600 лм и корпусе из магниевого сплава. Fenix HP35R – 433 г, и этот вес оправдан только для специфических задач (поисковые работы, освещение строительной площадки) с потоком 4000 лм и дальностью 450 м.
Вопросы и ответы
Нужен ли налобный фонарь, если есть фонарик на телефоне? Телефонный фонарик не освобождает руки и сажает аккумулятор устройства, которое может понадобиться для навигации или связи. Для серьезного выхода на природу – нет, телефон не заменяет налобный фонарь.
Какая яркость нужна для ночного бега по лесной тропе? Для лесных троп достаточно 300–500 лм. Fenix HL12R V2.0 (500 лм) или Fenix HL17R (500 лм) закрывают эту задачу. Для асфальта и освещенных дорожек хватит и 200 лм.
Что лучше для похода: IP66 или IP68? IP66 защищает от сильной струи воды – этого хватает для большинства туристических сценариев, включая дождь. IP68 дает полное погружение – нужен для подводных или экстремальных условий. Если не планируете нырять с фонарем, IP66 достаточно.
Можно ли заряжать Fenix от повербанка в походе? Да, все современные модели Fenix в ассортименте RIFT заряжаются через USB-C. Fenix HP35R и Fenix HP35R SAR сами функционируют как повербанк – могут заряжать другие устройства от встроенного аккумулятора 10000 мАч.
Как долго служит налобный фонарь? Светодиоды в современных моделях имеют ресурс 50 000 часов и более – это практически неограниченный срок службы для обычного использования. Изнашиваются обычно уплотнители, кнопки и аккумуляторы. Большинство моделей Fenix в RIFT имеют гарантию 5 лет.
Стоит ли брать отдельный налобный фонарь для кемпинга, если уже есть ручной? Зависит от сценария. Ручной фонарь удобен для осмотра местности, но занимает руку. Налобный – для приготовления еды, чтения карты, работы с палаткой. Если вы часто ночуете на природе – отдельный налобный фонарь оправдывает себя полностью. Подробнее о том, как выбрать снаряжение для лагеря, – в гайде «Как выбрать кемпинговое снаряжение для лагеря».
Какую модель выбрать в качестве первого налобного фонаря для туризма? Fenix HL12R V2.0 или Fenix Scout (HM23 V2.0) – обе в бюджетном сегменте, обе имеют красный режим, USB-зарядку и достаточную защиту от влаги. HM23 V2.0 дополнительно работает от обычных батареек АА – более удобный вариант для тех, кто еще не уверен в регулярности использования.
Полный ассортимент налобных фонарей в RIFT доступен в каталоге – там можно отфильтровать по бренду, сегменту и характеристикам. Если сомневаетесь между моделями – команда RIFT поможет с выбором.






