Naturehike: от OEM-цеха до глобального бренда – что за ним стоит и кому он подходит
Купить «бюджетную ультралегкую палатку» и получить вещь, которая протечет в первую же ночь – реальный риск, когда берешь неизвестный бренд вслепую. После этого текста вы будете знать, на чем Naturehike действительно не экономит, где его предел и когда стоит смотреть в другую сторону.
Опубликовано: 9 серпня 2026 р.

Кто такой Naturehike и откуда он взялся
По данным компании, Naturehike основан в Нинбо (провинция Чжэцзян, Китай) командой, которая до запуска собственной марки семь лет выполняла OEM-заказы для европейских outdoor-брендов. Люди знали, как выглядит качественная палатка изнутри, потому что сами ее производили – это объясняет, почему продукты с первого дня имели узнаваемую конструкцию.
Юридическое лицо – Zhejiang Naturehike Sports Goods Co., Ltd., основатель и CEO – Цзи Цзяньмин. Производитель сообщает, что компания интегрирует R&D, дизайн, производство и продажи под одной крышей, имеет 347 торговых марок и 363 патента, а также собственную лабораторию. Концепцию «Light Outdoor · Light Travel» бренд сформулировал в 2015 году – она до сих пор определяет приоритеты линейки: минимальный вес при приемлемой функциональности.
Масштаб рос быстро. По данным компании, продукция продается более чем в 80 странах, а выручка превысила 1,5 млрд юаней. Бренд привлек финансирование от Zhongding Capital. В 2019 г. палатка Cloud Up и карбоновые трекинговые палки получили золото и серебро на Asia Outdoor Industry Awards – первая серьезная отраслевая награда, вышедшая за пределы китайского рынка.
Важный контекст для покупателя: Naturehike не конкурирует напрямую с MSR или Big Agnes. Он занимает нишу между массмаркетом и дорогим ультралегким снаряжением – и в этой нише является одним из сильнейших игроков.
Инженерный подход: на чем держится и где сознательно сокращают
Naturehike строит репутацию на двух вещах: точности веса и функциональных материалах в бюджетном сегменте. Независимые обзоры фиксируют, что реальный вес продуктов стабильно соответствует заявленному в карточке – редкость среди бюджетных брендов. Например, компрессионный мешок NH19PJ020 весит 75 г, ультралегкий рюкзак Ultralight NH17A017-B – 170 г, а спальный мешок LW180 – 760 г. Эти цифры проверяются на весах и совпадают с тем, что указано в спецификации.
Материалы выбирают прагматично. Там, где вес критичен, применяют 15–20D рипстоп-нейлон с силиконовой пропиткой (как в Mongar UL). Там, где важнее прочность и цена, – 210D полиэстер или оксфорд 150D. Фурнитура на рюкзаках Ultralight – YKK, что для среднего ценового сегмента является сигналом осознанного выбора, а не случайности.
Где сознательно экономят – понятно из конструктивных решений. Молнии на палатках и спальниках не всегда самого высокого класса: в отзывах встречается жалоба на то, что после длительного использования они начинают ходить с сопротивлением. Гарантийная поддержка слабая – жалобы на отказ в гарантийных претензиях случаются регулярно. Контроль качества неравномерный: большинство единиц соответствует норме, но отдельные экземпляры имеют дефекты, выявляемые при первом осмотре. Проверяйте товар до выезда – это не паранойя, а просто правило для этого ценового сегмента.
Контринтуитивный факт: Naturehike участвует в разработке национального стандарта Китая для спальных мешков. Бренд, который часто воспринимают как «дешевый китайский», формально влияет на то, как в Китае измеряют температурные рейтинги.
Что есть в RIFT и кому это подходит
Палатки: от ультралегкого соло до надувного кемпинга
Диапазон широк – и это отражает реальную разницу в сценариях использования.
Mongar UL – одноместная ультралегкая палатка с заявленным весом 1200 г и двухслойной конструкцией. Дно – 20D нейлон с PU-пропиткой (заявлено 3000 мм вод. ст.), тент – 15D рипстоп-нейлон (заявлено 1500 мм вод. ст.). Дно прочнее тента – правильная инженерная логика: дно контактирует с грунтом и несет больше механической нагрузки. Внутреннее пространство – 210 × 80 × 100 см, то есть сесть можно, но не выпрямиться. Есть тамбур. Для трекинга по Карпатам, где каждый лишний килограмм ощущается к концу третьего дня, это аргумент. Но обратите внимание: тент с показателем 1500 мм вод. ст. – минимальный порог для длительного дождя. В затяжной ливень на полонине этого может не хватить.
Подборка из каталога
Трехместная CNK2300ZP024 – каркасная палатка-полусфера с алюминием 7001, двухслойной конструкцией и тентом с UPF50+. Вес – заявлено 3100 г. Дно – оксфорд 150D, внешний слой – полиэстер 210T. Подходит для семейного кемпинга или групповых выездов, где вес делится между участниками. Важно для карпатских стоянок: палатка каркасная, то есть freestanding – не требует колышков для базовой установки. На каменистом грунте это решающее преимущество перед моделями, держащимися исключительно на оттяжках.
Надувная Ango CNK2550WS017 – четырехместная кемпинговая палатка с надувными баллонами из армированного TPU диаметром 10 см. Вес – 9000 г, размеры – 240 × 240 × 180 см. Высота 180 см означает, что большинство взрослых могут стоять внутри – существенно для длительных лагерей. Тент имеет blackout-покрытие и заявленную водонепроницаемость 2000 мм вод. ст. Ветроустойчивость – сертифицированный 7-й уровень (заявлено производителем). Насос в комплекте – съемный электронасос на 5000 мАч. Это не палатка для трекинга – это базовый лагерь или глемпинг, куда едут на машине.
Душевая палатка NH17Z002-P весом 2700 г с алюминиевым каркасом – нишевый продукт для длительных лагерей, где нужна приватность. Вне этого сценария ее брать нет смысла.
Подборка из каталога
О выборе между разными типами палаток подробнее – в гайде «Как выбрать палатку для похода и кемпинга».

Спальные мешки: четыре температурных окна
Naturehike строит линейку спальников от летних до зимних, и разница между моделями существенная – не только в температурном рейтинге, но и в наполнителе и конструкции.
LW180 – самая легкая модель в линейке RIFT. Вес – 760 г (есть вариант 680 г в зависимости от размера), температурный режим – заявлено +15°C, лимит – +8°C, экстремум – -3°C. Наполнитель – искусственный шелк-хлопок 80 г/кв.м. В компрессии занимает ⌀13 × 31 см – это меньше большинства однолитровых бутылок. Подходит для теплых летних ночей. Не стоит брать его в горы в августе, если ночуете выше 1500 м: реальный нижний порог выше заявленного – системная особенность синтетических наполнителей легкого класса.
Y150 и U150 – средний класс. Температурный режим – заявлено +11°C, экстремум – -6°C. Вес – 1300 г. Конструкция «одеяло с капюшоном» дает свободу движения, но менее эффективно удерживает тепло по сравнению с коконом при одинаковом наполнителе.
U350 – демисезонный вариант. Холлофайбер 350 г/кв.м, вес – 1700 г, температурный режим – заявлено +1°C, лимит – -2°C, экстремум – -13°C. Длина 220 см с капюшоном 30 см – подходит для людей ростом до 190 см. Детальное сравнение LW180 и U350 – в гайде «Naturehike LW180 или Naturehike U350: какой спальник выбрать».
LD350 – самая теплая модель в подборке. Вес – 1,9 кг, температурный режим – заявлено +2°C, экстремум – -20°C. Наполнитель – хлопок. Тяжелый и объемный, но для зимних лагерей или как страховочный вариант в машине – оправданный выбор.
F150 – летний конверт без капюшона. Вес – 950 г, размеры – 190 × 75 см. Самая простая конструкция линейки.
Подборка из каталога
Дополнительно к спальникам – вкладыши. Хлопковый NH15S012-D весит 320 г и продлевает «тепловое окно» мешка на несколько градусов. Нейлоновый CNH22SD016 – 128 г, с заявленной антибактериальной обработкой (подавление бактерий и клещей ≥90% по карточке). О том, как выбирать спальник под конкретный сценарий, – в гайде «Как выбрать спальный мешок».
Рюкзаки и сумки: от 170 г до защиты от погружения
Ultralight NH17A017-B – 22 литра, 170 г, 30D рипстоп-нейлон с фурнитурой YKK. Складывается в чехол. Дневной рюкзак или второй рюкзак в дороге – не для многодневных походов с полным снаряжением. Спинной системы с поясным ремнем нет, поэтому с весом более 5–6 кг он становится некомфортным.
NH21FSB04 – 40 литров, 630 г, нейлон 420D с TPU-покрытием. Водонепроницаемый. Для категории туристических рюкзаков среднего объема это неплохой вес, но подвеска остается простой.
Водонепроницаемый рюкзак CNK2300BS017 – 15 литров, 415 г, полиэстер с PVC-покрытием. Желтый цвет – хорошая видимость на воде. Подходит для каяков, рафтинга или просто дождливых прогулок.
К защитным аксессуарам относятся также водонепроницаемая сумка CNK2300BS016 объемом 2,6 л (185 г, ПВХ) и чехол для телефона CNK2300BS015. Оба – простые решения для защиты от погружения.
О выборе туристического рюкзака под маршрут – в гайде «Как выбрать туристический рюкзак».
Трекинговые палки: алюминий и карбон
Men ST 01 NH17D001-Z – телескопическая 3-секционная алюминиевая палка, вес 235 г, длина до 135 см, рукоять EVA. Бюджетный сегмент, базовая функциональность.
Sunlit Terk Base CNK2550DS010 – также алюминий, 3 секции, вес 220 г, регулировка 60–135 см. Легче при похожей конструкции.
CNK2450DS013 – складная 5-секционная палка из алюминия и карбона, вес 197 г, z-система складывания, 103–120 см. Самая легкая в линейке RIFT. Карбон в составе дает меньший вес и более высокий риск поломки при боковой нагрузке по сравнению с чистым алюминием. Речь идет не о дефекте конструкции, а о физике материала.
Лагерный быт: то, о чем редко думают до выезда
Naturehike делает широкий класс мелкого снаряжения, которое не продают как «звезды линейки», но которое решает конкретные задачи.
Полотенца Fitness NH20FS009 – 80% полиэстер + 20% полиамид. Есть форматы 100 × 30 см (70 г) и 160 × 80 см (285–290 г). Быстро сохнут, занимают минимум места. Ультралегкое MJ01 NH19Y001-J – 80 × 40 см, 30 г. Самое легкое полотенце в подборке – для тех, кто считает каждый грамм.
Надувная подушка Square Inflatable NH18F018-Z – 85 г, экологичный ПВХ с хлопковыми очесами. Компактнее любого поролонового варианта.
Складное ведро NH20SJ040 – 20 литров, 310 г, полипропилен. Размеры в сложенном состоянии – 25 × 21 см. Незаменимо на стоянках без постоянного источника воды рядом.
Гамак NH21DC011 – двойной, полиэстер, заявленная максимальная нагрузка 200 кг, вес 690 г. Средний ценовой сегмент.
Складной стол NH20JJ020 – оксфорд 1680D, 950 г, 75 × 55 × 52 см. Для кемпинга на машине – удобная вещь.
Стул MZ01 NH18M001-Z – алюминий и ткань 600D, 422 г, заявленная нагрузка 80 кг.
Компрессионный мешок NH19PJ020 – 75 г, 300D оксфорд-нейлон, размеры 40 × 24 см. Набор латок NH19PJ086 – 3 штуки по 7 × 7 см, TPU, 2 г. Вещи, которые не замечают в рюкзаке, пока они не становятся нужны.
О кемпинговых аксессуарах и лагерном быте – в гайде «Как выбрать кемпинговое снаряжение для лагеря».
Мы рекомендуем

Откровенно о слабых местах
Naturehike – легитимный бренд с реальными продуктами и уважаемой репутацией в ультралегких сообществах. Но есть несколько системных проблем, о которых стоит знать до покупки.
Неравномерный контроль качества. Большинство единиц соответствует норме, но встречаются экземпляры с дефектами – неплотная молния, неправильно проклеенный шов, слабый элемент крепления. Правило простое: проверяйте товар сразу после получения, не ждите первого похода.
Молнии под длительной нагрузкой. Пользователи на Reddit отмечают, что после длительного использования молнии на палатках и спальниках начинают ходить с сопротивлением. Naturehike в этом контексте упоминается как один из лучших вариантов в своей ценовой категории – то есть проблема есть, но менее острая, чем у большинства конкурентов.
Температурные рейтинги спальников. Заявленные цифры – данные производителя, и реальный нижний порог комфорта выше заявленного. Это касается не только Naturehike – синтетические наполнители вообще склонны к оптимистичным рейтингам. Ориентируйтесь на температуру комфорта, а не на экстремальную. Подробнее о том, как читать температурные рейтинги, – в гайде «Как выбрать спальный мешок».
Подделки. Подделки Naturehike активно циркулируют на сторонних маркетплейсах – задокументированная проблема. Покупайте только у авторизованных продавцов и проверяйте наличие оригинальных марок.
Гарантийная поддержка. Официальная гарантия – 12 месяцев на большинство товаров, но жалобы на отказ в гарантийных претензиях встречаются регулярно. Слабое место бренда.
Паспортный вес против упаковочного. Вес в карточке – как правило, вес без колышков, оттяжек и чехла. Реальный упаковочный вес может быть заметно больше. Для ультралегкого туриста это существенно. Проверяйте, что именно учтено в цифре.
Кому Naturehike не подойдет
Есть несколько сценариев, где стоит смотреть в другую сторону.
Зимние восхождения и экстремальные условия. Спальники Naturehike с синтетическим наполнителем не предназначены для настоящего зимнего использования, даже если цифра экстремума выглядит привлекательно. Для ночевок при стабильном минусе нужны либо пуховые мешки от специализированных брендов, либо проверенные синтетические модели со стандартизированным рейтингом EN/ISO.
Длительные маршруты с тяжелым рюкзаком. Рюкзаки Naturehike имеют простую подвеску. Если вы несете 18+ кг в течение 5–7 дней, нужна анатомическая рама и поясной ремень с передачей веса на бедра. Этого в линейке RIFT нет.
Люди, которым нужна надежная гарантия. Если для вас важна возможность вернуть или отремонтировать товар через год, рассмотрите Deuter, Osprey или MSR в соответствующих категориях.
Те, кто покупает палатку один раз на десятилетие. Если палатка – долгосрочная инвестиция и вы готовы заплатить больше за проверенную надежность, Big Agnes или MSR дадут больше уверенности. Naturehike – для тех, кто понимает компромисс и сознательно выбирает соотношение цена/вес.
Частые вопросы
Соответствует ли реальный вес товаров Naturehike заявленному?
Да, и это одна из сильных сторон бренда. Независимые обзоры фиксируют, что реальный вес стабильно соответствует спецификациям – редкость среди бюджетных брендов. Именно поэтому Naturehike популярен среди ультралегких туристов с ограниченным бюджетом.
Как отличить оригинал от подделки?
Покупайте исключительно в авторизованных магазинах. Проверяйте оригинальные марки и теги на товаре после получения. Если цена кажется слишком низкой даже для Naturehike – это сигнал.
Можно ли состегнуть два спальника LW180 в двойной?
Да, по карточке это предусмотрено – при условии, что один мешок левый, другой правый. Молнии двусторонние. Удобно для пар, которые хотят спать в одном спальнике.
Подходят ли палатки Naturehike для установки в дождь?
Двухслойные модели (как Mongar UL) устанавливаются внешним тентом первым – именно для того, чтобы внутренняя палатка оставалась сухой во время сборки. Однослойные модели (как Ango) такой проблемы не имеют, но обладают меньшей вентиляцией.
Где искать запасные колышки и детали?
По отзывам, служба поддержки Naturehike реагирует на запросы относительно запасных колышков и аксессуаров. Но поскольку гарантийная поддержка нестабильна, практичнее иметь набор латок (NH19PJ086 – 3 TPU-латки по 7 × 7 см) и запасные колышки в рюкзаке заранее.
Naturehike – для тех, кто хочет получить функциональное снаряжение без переплаты за лейбл. Он не заменит премиум-класс в критических условиях. Но для уикенд-туризма, кемпинга и первых серьезных маршрутов – один из самых разумных вариантов в своей ценовой нише. Посмотреть полный ассортимент можно в разделах «Палатки и тенты», «Спальные мешки» и «Походное снаряжение».




